Прокуратура Парабельского района в судебном порядке потребовала от местной администрации провести реконструкцию очистных сооружений

20 февраля 2020

Прокуратурой Парабельского района по обращению жителей села Парабель проведена проверка исполнения администрацией Парабельского сельского поселения законодательства о водоотведении. 
 
Установлено, что на территории Парабельского сельского поселения водоотведение осуществляется через очистные сооружения 1982 года постройки, которые находятся в неудовлетворительном техническом состоянии в связи с чем содержание загрязняющих веществ при сбросе сточных вод в реки Вяловка и Материчная превышает нормативные значения по ряду показателей, в том числе по БПК5 – до 10 раз, по фосфат-иону – до 28,3 раз, по фенолам летучим – до 20 раз, по аммоний-иону – до 52,1 раз, по нефтепродуктам – до 6,3 раз.
 
Кроме того, на территории Парабельского сельского поселения в нарушение требований санитарно-эпидемиологического законодательства отсутствует сливная станция для приема сточных вод вывозимых ассенизаторскими автомобилями. 
 
В связи с выявленными нарушениями законодательства исполняющим обязанности прокурора района Артёмом Саенко в Парабельский районный суд Томской области направлено административное исковое заявление к администрации Парабельского сельского поселения о реконструкции очистных сооружений и строительстве сливной станции. Иск прокуратуры находится на рассмотрении.
 
 
И.о. прокурора района младший советник юстиции А.Ю. Саенко  
 

Просмотров: 190