Прокуратурой Парабельского района Томской области возбуждено уголовное дело в отношении местной жительницы, уклоняющейся от уплаты алиментов

31 января 2020

По итогам проверки прокуратуры Парабельского района Томской области возбуждено уголовное дело в отношении местной жительницы, уклоняющейся от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего сына.

Прокуратура Парабельского района проверила соблюдение законодательства об исполнительном производстве при исполнении судебных решений о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей.

Проверка показала, что одна из сельских жительниц (06.04.1973 г.р.) с июля 2019 года по январь 2020 года не выплачивала установленные решением суда денежные суммы на содержание своих несовершеннолетних сыновей. При этом в июне 2019 года за неуплату алиментов она была привлечена к административной ответственности по ч.1 ст.5.35.1 КоАП РФ, однако должные выводы не сделала, продолжив противоправное бездействие. Сумма алиментной задолженности нерадивой матери перед своими детьми за указанный период составила более 50 тыс. рублей. 

Усмотрев в действиях указанного лица признаки состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ (неуплата родителем средств на содержание детей), прокурор района Станислав Соболев направил материалы проверки в орган дознания для решения вопроса об уголовном преследовании.

В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело, ход расследования которого поставлен в прокуратуре района на контроль. 

Просмотров: 143