Меры по обеспечению доступа к информации о деятельности органов местного самоуправления

03 ноября 2023

Прокуратурой Парабельского района Томской области проведена проверка исполнения законодательства об обеспечении доступа к информации о деятельности органов местного самоуправления.

         Установлено, что на официальных сайтах пяти муниципальных образований отсутствует обязательная в силу закона информация. Не размещены сведения о закупках товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд, о состоянии защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций. Субъекты малого и среднего предпринимательства, самозанятые граждане не проинформированы о программах их поддержки.

         По итогам проверки прокурором района возбуждено 5 дел об административных правонарушениях, предусмотренных частью 2 статьи 13.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (нарушение требований к организации доступа к информации о деятельности органов местного самоуправления и ее размещению в сети «Интернет»).

         Постановлениями мирового судьи судебного участка Парабельского судебного района каждому из глав сельских поселений назначен административный штраф в размере 3 тыс. рублей. Постановления суда не вступили в законную силу.

Просмотров: 55