Прокуратурой Парабельского района в судебном порядке приняты меры по защите прав жителей многоквартирного жилого дома, признанного аварийным

05 сентября 2022

Прокуратура Парабельского района проверила соблюдение жилищного законодательства.
 
Проверкой установлено, что в 2017 году межведомственная комиссия признала жилой дом, расположенный в с. Парабель, непригодным для проживания. При этом требующееся по закону в таких случаях распоряжение  с указанием срока отселения физических лиц из аварийного дома администрацией района не принято.
 
В целях защиты прав жильцов указанного жилого дома прокурор района обратился в суд с требованием к администрации Парабельского района о признании незаконным бездействия органа местного самоуправления и возложении обязанности принять решение о признании такого дома аварийным и подлежащим сносу, а также распоряжение с указанием сроков отселения физических лиц.
 
Требования прокурора удовлетворены судом в полном объеме. Во исполнение судебного решения органом местного самоуправления принят необходимый правовой акт. Вопрос отселения жильцов из аварийного дома поставлен на контроль.
 

Просмотров: 85