Прокуратура Парабельского района Томской области в судебном порядке защитила права пенсионера на возмещение денежных средств

09 апреля 2022

Прокуратура Парабельского района Томской области провела проверку по жалобе пенсионера на отказ территориального органа Пенсионного фонда России компенсировать понесенные заявителем расходы на оплату стоимости проезда к месту отдыха.
 
Проверка показала, что территориальное отделение пенсионного фонда неправомерно отказало мужчине в компенсации понесенных расходов на проезд по маршруту Томск-Москва и в обратном направлении по причине недостатков в оформлении проездных документов.
 
По итогам проверки прокурор района направил в суд исковое заявление с требованием о восстановлении нарушенных прав заявителя, указав, что недостатки в оформлении проездных документов не могут являться основанием для лишения гражданина гарантированного законом права на получение компенсации расходов на оплату стоимости к месту отдыха и обратно.
 
Решением суда на пенсионный орган возложена обязанность выплатить пенсионеру компенсацию стоимости проезда в размере 19 тыс. рублей. Судебный акт в законную силу не вступил.

Просмотров: 151