Прокуратура Парабельского района Томской области принимает меры по защите прав пенсионеров на компенсацию расходов на проезд к месту отдыха.иться

05 сентября 2022

Прокуратура Парабельского района Томской области провела проверки по жалобам 5 пенсионеров на отказ территориального органа Пенсионного фонда России компенсировать понесенные ими расходы на оплату стоимости проезда к месту отдыха.
 
По результатам рассмотрения обращений установлено, что причиной отказа в выплате компенсации является, как правило, несоответствие проездных документов установленным требованиям.
 
В одном случае пенсионерке из села Парабель отказано в возмещении стоимости билетов до г. Яровое Алтайского края и обратно в размере 8 тыс. рублей в связи с отсутствием регулярных перевозок по этому маршруту.
 
Вместе с тем недостатки в оформлении проездных документов, как и наличие или отсутствие регулярного транспортного сообщения, не могут служить основанием для отказа в предоставлении гражданину предусмотренной законом компенсации расходов на оплату стоимости к месту отдыха и обратно.
 
По итогам проверки прокурор района направил в суд 5 исковых заявлений с требованием о восстановлении нарушенных прав заявителей и взыскании с пенсионного органа денежных средств в общей сумме более 16 тыс. рублей.
 
Исковые заявления находятся на рассмотрении в Парабельском районном суде Томской области.

Просмотров: 79