В соответствии с позицией прокуратуры Парабельского района суд лишил родительских прав местную жительницу, не исполнявшую обязанности по воспитанию ма

07 февраля 2024

        В соответствии с позицией прокуратуры Парабельского района суд лишил родительских прав местную жительницу, не исполнявшую обязанности по воспитанию малолетнего сына.

 

        С целью обеспечения законности прокуратура Парабельского района вступила в гражданское дело по иску районной администрации о лишении 32-летней местной жительницы родительских прав в отношении сына.

         В ходе судебного заседания было установлено, что женщина, систематически злоупотребляющая спиртными напитками, полностью самоустранилась от исполнения родительских обязанностей в отношении своего малолетнего сына. Она не осуществляла надлежащий уход за ребенком, не проявляла заботу о его здоровье с момента его рождения.

         При проверке условий жизни ребенка было установлено, что в доме антисанитарные условия, ответчица постоянно находится в состоянии алкогольного опьянения, предметы, мебель и необходимые  для ребенка вещи отсутствуют. Полученные социальные выплаты по рождению и уходу за ребенком тратит на собственные нужды. Мер для создания условий для жизни своих детей, изменения образа жизни и отношения к воспитанию ответчица не принимала.

         В этой связи представитель прокуратуры пришел к выводу о наличии оснований для применения крайней меры семейно-правовой ответственности и настаивал на наличии оснований для удовлетворения заявленных требований.

         Согласившись с позицией прокурора, суд удовлетворил иск администрации района, лишив женщину родительских прав и взыскав с нее алименты. Решение суда в законную силу не вступило.

 

Просмотров: 78