Прокурор Парабельского района Томской области в судебном порядке обязал сельскую администрацию оформить в муниципальную собственность объекты газоснаб

02 мая 2023

Прокуратурой Парабельского района проведена проверка исполнения законодательства при эксплуатации объекта газопроводов.

         В силу требований федерального законодательства о местном самоуправлении к вопросам местного значения сельского поселения относятся вопросы организации газоснабжения, а также участия в предупреждении и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций в границах поселения.

Для предотвращения возникновения чрезвычайных ситуаций на газопроводе имеется необходимость в надлежащем его техническом обслуживании. При этом использование финансовых средств органом местного самоуправления на указанные выше цели без оформления права собственности на газопровод не представляется возможным.

         Согласно положению Гражданского кодекса Российской Федерации орган местного самоуправления является единственным органом, обладающим правом подачи заявления о постановке недвижимого имущества на учет в качестве бесхозяйного, а также по принятию мер по оформлению его в собственность.

         По результатам проведенной проверки установлено, что на территории Парабельского сельского поселения распложены объекты газопроводов, через которые осуществляется газоснабжение населения. Однако в нарушение требований законодательства газопроводы проходящие по населенным пунктам д. Бугры, д. Сухушино, с. Парабель общей протяженностью 156 метров не оформлены в муниципальную собственность, что лишает возможности органа местного самоуправления использовать бюджетные средства на его содержание.

          С учетом этого по итогам проверки прокурор Парабельского района обратился в суд с административными исковыми заявлениями о понуждении администрации Парабельского сельского поселения принять меры по оформлению газопроводов в собственность.

         По результатам рассмотрения исковых заявлений судом требования прокурора удовлетворены в полном объеме. Решения суда в законную силу не вступили.

Просмотров: 116