Прокуратура Парабельского района Томской области защитила права местного жителя на обеспечение жизненно необходимыми лекарственными препаратами

17 января 2024

Прокуратура Парабельского района провела проверку по обращению 68-летнего местного жителя о нарушении его прав на льготное лекарственное обеспечение.

         По результатам проверки установлено, что заявитель согласно заключению врачебной комиссии в связи с наличием хронического заболевания эндокринной системы нуждается в непрерывном приеме жизненно необходимых лекарственных препаратов. Однако в связи с отсутствием лекарств на льготном складе его рецепты были поставлены на отсроченное обслуживание, и он вынужден был приобрести препараты за счет личных средств.

         Обратившись в суд с исковым заявлением, прокуратура района потребовала обязать Департамент здравоохранения Томской области возместить расходы на приобретение лекарственных препаратов.

         Решением Кировского районного суда г.Томска иск прокурора района удовлетворен, в пользу мужчины взысканы понесенные им затраты. Судебный акт не вступил в законную силу.

         Кроме того, после вмешательства прокуратуры заявитель обеспечен лекарственными препаратами в необходимом количестве.

 Текст

 Поделиться

Просмотров: 61