Прокуратура Парабельского района потребовала от негосударственного пенсионного фонда вернуть незаконно полученные пенсионные накопления

02 февраля 2021

В прокуратуру Парабельского района Томской области обратилась жительница районного центра с жалобой на нарушение ее пенсионных прав.
 
Местной жительнице стало известно о переводе средств пенсионных накоплений из Пенсионного фонда Российской Федерации в АО НПФ «Будущее» на основании договора об обязательном пенсионном страховании, который она якобы заключила с указанным фондом.
 
Несмотря на то, что волеизъявление заявительницы на перевод пенсионных накоплений отсутствовало, на основании договора и заявления, содержащих ее поддельные подписи, в единый реестр застрахованных лиц Пенсионного фонда России внесены изменения, в результате чего накопительная пенсия переведена в АО НПФ «Будущее».
 
В связи с установлением факта неправомерного перевода пенсионных накоплений в негосударственный пенсионный фонд прокурор района Станислав Соболев обратился в Парабельский районный суд с исковым заявлением о признании договора недействительным и о передаче АО НПФ «Будущее» в Пенсионный фонд Российской Федерации средств пенсионных накоплений, а также процентов за неправомерное пользование средствами пенсионных накоплений.
 
Парабельский районный суд Томской области удовлетворил иск прокурора в полном объеме. Решение суда в законную силу не вступило.

Просмотров: 207