Электронные трудовые книжки

05 февраля 2021

В соответствии с внесенными в Трудовой кодекс Российской Федерации изменениями, касающимися возможности ведения работодателями с учетом мнения работника трудовых книжек в электронной форме, с 01.01.2021 года вступило в силу правило о том, что работникам, трудоустраивающимся на работу впервые, будут оформляться только электронные трудовые книжки.
 
Работодатель будет формировать в электронном виде основную информацию о трудовой деятельности и трудовом стаже каждого работника и предоставлять ее для хранения на информационных ресурсах Пенсионного фонда Российской Федерации.
 
Ведение электронных трудовых книжек позволит свести к минимуму риск потери работниками сведений о своем трудовом стаже, особенно, в случае ликвидации организации, а также освободить работника от необходимости самостоятельного восстановления данных о своей трудовой деятельности. Работник, подавший заявление о продолжении ведения трудовой книжки в бумажном формате, имеет право в дальнейшем подать работодателю письменное заявление о предоставлении сведений о трудовой деятельности в электронном виде.
 

Просмотров: 186