В Парабельском районе Томской области местный житель осужден к реальному лишению свободы за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения

02 февраля 2021

Парабельским районным судом вынесен приговор в отношении 46-летнего местного жителя за управление транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, имеющим судимость за совершение аналогичного преступления (ст. 264.1 УК РФ).
 
Установлено, что подсудимый, несмотря на вступивший в законную силу приговору суда за управление транспортным средством в состоянии опьянения, а также, несмотря на наличие в производстве суда уголовного дела за аналогичное преступление, вновь после употребления спиртного сел за руль принадлежащего ему автомобиля и осуществил поездку по улицам села Парабель, где был остановлен сотрудниками ГИБДД.
 
В суде подсудимый вину в совершении преступления признал полностью, просил суд о наказании, не связанном с лишением свободы.
 
Выступая в судебных прениях, государственный обвинитель потребовал назначения виновному наказания в виде реального лишения свободы. 
 
В обоснование своей позиции государственный обвинитель указал, что подсудимый совершил преступление после привлечения к административной и уголовной ответственности за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, что свидетельствует о том, что наказание, несвязанное с изоляцией от общества должного воздействия на нарушителя не оказывает и от езды в состоянии опьянения не воздерживает.
 
Согласившись с предложением государственного обвинителя, суд назначил виновному наказание в виде 8 месяцев лишения свободы в колонии-поселении с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на 2 года 10 месяцев. Приговор не вступил в законную силу.

Просмотров: 179