Житель Парабельского района Томской области осуждён за незаконный вылов краснокнижного осетра

02 февраля 2021

Приговором Парабельского районного суда Томской области 36-летний уроженец с. Нарым признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.258.1 УК РФ (незаконная добыча и хранение особо ценных водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации).
Установлено, что в июне 2020 года, используя запрещенное орудие лова – перемёт (50 метровую леску с 15 рыбацкими крючками) незаконно выловил из реки Парабель 4 экземпляра молоди осетра Сибирского (Обской подвид), который относится к ценным водным биологическим ресурсам и занесен в Красную книгу Российской Федерации, причинив ущерб на сумму 40 тыс. рублей.
 
В судебном заседании подсудимый признал свою вину в полном объёме.
 
С учетом этого, а также приняв во внимание положительные характеристики его личности и наличие двоих малолетних детей, государственный обвинитель счёл возможным исправление подсудимого без изоляции от общества.
 
Согласившись с позицией представителя прокуратуры, суд приговорил подсудимого к 6 месяцам исправительных работ условно с испытательным сроком 1 год.
 
Кроме того, судом удовлетворён заявленный иск прокурора о возмещении причинённого ущерба на сумму 40 тысяч рублей.
 
Приговор не вступил в законную силу.

Просмотров: 201