Прокуратура Парабельского района в судебном порядке потребовала защиты трудовых прав работника

29 июня 2020

Прокуратура Парабельского района по заявлению работника проверила исполнение требований трудового законодательства администрацией Заводского сельского поселения. 
 
В силу требований законодательства работодатель в случае фактического допущения работника  к работе обязан в течение трёх дней оформить с ним трудовой договор в письменный форме. 
 
Однако проверка показала, что администрацией Заводского сельского поселения в период с января 2019 по март 2020 года на должность кочегара котельной досугового центра принят местный житель, с которым вопреки требованиям закона не был заключен трудовой договор, а ежемесячно заключались договоры подряда на выполнение работ. 
 
В связи с выявленными нарушениями трудового законодательства по инициативе прокуратуры района Глава Заводского сельского поселения привлечена к административной ответственности по части 4 статьи 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде штрафа в размере 10.000 рублей. Одновременно с этим прокурор района обратился в суд с требованием об установлении факта наличия трудовых правоотношений между гражданином и администрацией Заводского сельского поселения.
 
Иск прокурора находится на рассмотрении в Парабельском районном суде Томской области.
 
 
Прокурор района советник юстиции С.В. Соболев 
 

Просмотров: 258