Прокуратура Парабельского района Томской области в судебном порядке защитила права пенсионера на возмещение денежных средств, затраченных на проезд

31 мая 2020

Прокуратура Парабельского района Томской области провела проверку по жалобе неработающего пенсионера на отказ территориального органа Пенсионного фонда России компенсировать понесенные заявительницей расходы на оплату стоимости проезда к месту отдыха.
 
Федеральным законодательством за пенсионерами, являющимися получателями страховой пенсии по старости и по инвалидности, проживающими в районах Крайнего Севера и приравненным к ним местностях, закреплено право на возмещение один раз в два года расходов по оплате проезда к месту отдыха и обратно.
 
Между тем, проверка показала, что Государственное учреждение – Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Колпашевском районе Томской области (межрайонное) неправомерно отказало заявительнице в компенсации понесенных расходов на проезд по маршруту Парабель – Томск, Томск - Москва и в обратном направлении. В частности, такой отказ был мотивирован недостатками в оформлении проездных документов и  отсутствием регулярного транспортного сообщения по маршруту Парабель-Томск.
 
По итогам проверки прокурор района Станислав Соболев направил в суд исковое заявление с требованием о восстановлении нарушенных прав заявительницы, указав, что отсутствие регулярного транспортного сообщения и недостатки в оформлении проездных документов не могут являться основанием для лишения гражданина гарантированного законом права на получение компенсации расходов на оплату стоимости к месту отдыха и обратно.
 
Рассмотрев исковое заявление, мировой судья обязал ответчика выплатить пенсионеру компенсацию стоимости проезда на сумму 10,4 тыс. рублей. Судебное решение в законную силу не вступило.
 
 
Прокурор района советник юстиции С.В. Соболев

Просмотров: 186