Прокурор Парабельского района Томской области в судебном порядке потребовал возместить семи пенсионерам стоимость проезда к месту отдыха

31 января 2020

Прокуратура Парабельского района провела проверку по обращениям семи местных жителей, обжаловавших отказ  ГУ – Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Колпашевском районе в выплате им компенсации расходов на проезд к месту отдыха и обратно.

В силу закона граждане, проживающие в местности, приравненной к районам Крайнего Севера, являющиеся неработающими пенсионерами и получателями страховой пенсии по старости, один раз в два года имеют право на получение компенсации средств, затраченных на проезд к месту отдыха и обратно.

Установлено, что заявители обратились в ГУ – Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Колпашевском районе с просьбой о компенсации им стоимости проезда к месту отдыха и обратно. Однако пенсионный орган отказал в осуществлении указанных выплат в связи с нахождением места отдыха за пределами Российской Федерации, а также в связи с отсутствием регулярных пассажирских перевозок между селом Парабель и Томском.

По итогам проверок прокурор района Станислав Соболев предъявил в суд 7 исков, потребовав обязать ГУ – Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Колпашевском районе выплатить заявителям предусмотренную законом компенсацию расходов, понесенных на проезд по территории Российской Федерации. В обоснование своей позиции прокурор указал, что гарантированное государством право на получение мер социальной поддержки не может быть поставлено в зависимость от места отдыха граждан или от полноты исполнения уполномоченными органами обязанностей по организации пассажирских перевозок.

Исковые заявления направлены для рассмотрения мировому судье судебного участка №1 Колпашевского судебного района Томской области.

Просмотров: 149