Прокуратура Парабельского района информирует: Законодатель уточнил ряд вопросов, связанных с ОСАГО

29 июня 2019

Федеральным законом от 01.05.2019 № 88-ФЗ "О внсении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" скорректирован ряд законодательных актов, регулирующих отношения в сфере обязательного страхования  гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

Федеральным законом, помимо прочего вводится возможность перестрахования обязательств страховщика по договорам ОСАГО, а также дополнительные требования к экспертам-техникам, осуществляющим независимую техническую экспертизу ТС, требование о наличии заключенного договора  страхования ответственности у владельца ТС, зарегистрированного в иностранном государстве и выезжающего в РФ.

Устанавливается возможность составления водителями, причастными к ДТП, извещения о ДТП в виде электронного документа.

Кроме того, предусматривается солидарное осуществление страховщиками выплаты потерпевшему, если в рамках одного страхового случая ответственными за причинение вреда жизни или здоровья признаны несколько участников ДТП, а также определяется общий размер страховой выплаты  в такм случае.

Вводится запрет на регрессные требования о возмещении вреда, причиненного ТС, к пострадавщему в ДТП пешеходу  (в случае его смерти- к наследникам).

Уточняется перечень документов, предоставляемых страховщику для заключения договора ОСАГО, порядок получения компенсационной выплаты лицами, имеющими право на ее получение наряду с потрпевшим и выгодоприобретателем.

Опубликован на официальном интернет - портале правовой информации http://www.pravo.gov.ru, номер опубликования : 0001201905010024

Просмотров: 167