Прокуратура Парабельского района информирует: Усовершенствован порядок перевода жилого помещения в нежилое

29 июня 2019

Федеральным законом от 29.05.2019 № 116 -ФЗ внесены изменения  в Жилищный кодекс Российской Федерации, устанавливающие особенности проведения общего собрания  собственников помещения  в многоквартирном доме по вопросу согласования перевода жилого помещения  в нежилое.

Так, предусмотрен специальный порядок определения кворума общего собрания- в зависимости от количества подъездов в соответствующем жилом доме.

В многоквартирном доме требуется одновременное выполнение двух условий: в собрании должны принимать участие лица, обладающие в совокупности большинством  от общего числа голосов  всех собственников  помещений  в доме и обладающие в совокупности более чем 2/3 голосов от общего числа голосов собственников помещений в том подъезде дома, в котором находится переводимое помещение.

В одноподъездном жилом доме для кворума необходимо  участие собственников, обладающих более чем 2/3 голосов от общего числа голосов собственников.

Кроме того, для перевода жилого помещения  в нежилое требуеься письменное согласие  собственников  всех помещений, примыкающих к переводимому.

Протокол Общего собрания собственников и согласие на перевод помещения из нежилого в жилое включены в перечень документов, представляемых в орган местного самоуправления, для принятия решения  о переводе помещения из жилого в нежилое.

Органы  регионального государственного жилищного надзора наделены полномочиями  поп роверке соблюдения требований  кполучению согласия  на перевод помещения  из жилого в нежилое.

Опубликован на офиуиальном интернет-портале правовой информации  http://www.pravo.gov.ru 29.05.2019 , номер опубликования :0001201905290067 

Просмотров: 178