Прокуратура Парабельского района информирует: Появился новый вид муниципального образования - муниципальный округ

30 июня 2019

Федеральным законом  от 01.05.2019 № 87-ФЗ "О внесении изменений  в Федеральный закон  "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации " от 06.10.2003 № 131-ФЗ установлен новый вид муниципального образования- муниципальный округ.

Муниципальный округ в соответствии с федеральным законом  является  несколько обьединенных общей  территорией  населенных пунктов, не являющихся муниципальными образованиями, в которых местное самоуправление осуществляется  населением непосредственно и (или) через выборные  и иные органы местного самоуправления , которые могут осуществлять  отдельные государственные полномочия , передаваемые органам местного самоуравления федеральными законами и законами субъектов РФ.

В связис введением нового вида муниципального обрзования уточняются критерии, которым должен соответствовать  городские округа. В частности, устанавливается, что не менее двух третей  населения городского окруна дожны проживать в городских  и (или) иных городских населенных пунктах, а плотность населения  на территории городского округа должна в пять и более раз превышать среднюю плотность населения  в РФ.

Федеральный закон вступает в силу  со дня его официального опубликования, приэтом предусматривается переходный период до 1 января 2025 года, в течение которого не не отвечающие требованиям  настоящео Федерального закона городские округа должны быть преобразованы в муниципальные округа, а законы субъектов РФ  должны быть приведены в соответствие с настоящим фелеральным законом.

Опубликован на официальном инернет-портале правовой информации http://www.pravo.gov.ru 01.05.2019, номер публикация:0001201905010021.

Просмотров: 195