Прокуратура Парабельского района информирует: Об исключении из правила о недопущении рассмотрения уголовного дела в отношении несовершеннолетнего суд

29 июня 2019

К такому выводу пришел Конституционный Суд Российской Федерации по делу о проверке конституционности пункта 2.1 ч.2 ст.20 Уголовно-процессуального кодекса РФ (постанолвением  от 22 мая 2019 г. № 20 -Р).

Присяжные могут судить подростков вместе со взрослыми для объективности разрешения дела. Такое исключения  из общего правила  недопущения рассмотрения уголовного дела в отношении несовершеннолетнего судом с участием присяжных заседателей Конституционный суд Российской Федерации предусмотрел в своем постановлении.

Суд признал, что совершеннолетний подсудимый не может быть лишен конституционного права на рассмотрение дела судом  с участием присяжных заседателей  в ситуации, когда он заявил ходатайство о рассмотрении таким судом уголовного дела, по которому наряду с ним привлечены и несовершеннолетние подсудимые.

Однако это возможно только при условии, что выделить в отдельное производство дело в отношении совместно участвовавших в совершении преступления несовершеннолетних невозможно (если это прнпятствует всесторонности и объективности процесса).

Просмотров: 146