Прокуратура Парабельского района в судебном порядке потребовала устранения нарушений законодательства о гражданской обороне

20 февраля 2020

Прокуратурой Парабельского района проведена проверка исполнения органами местного самоуправления законодательства о гражданской обороне при создании, содержании и использовании защитных сооружений гражданской обороны. 
 
В соответствии с требованиями законодательства организация и осуществление мероприятий по гражданской обороне и защите населения от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера относится к полномочиям муниципального района. Органы местного самоуправления в силу закона определяют общую потребность в объектах гражданской обороны,  а также  создают, сохраняют существующие объекты гражданской обороны и поддерживают их в состоянии постоянной готовности к использованию.
 
Проверкой установлено, что администрацией Парабельского района не определена общая потребность в объектах гражданской обороны, меры по созданию объектов гражданской обороны и поддержанию их в состоянии постоянной готовности и использованию не принимаются.  
 
В связи с выявленными нарушениями законодательства исполняющим обязанности прокурора района Артёмом Саенко в Парабельский районный суд Томской области направлено административное исковое заявление в защиту неопределенного круга лиц к администрации Парабельского района  с требованием об определении общей потребности в объектах гражданской обороны и их созданию на территории района. 

Просмотров: 174