Прокуратура Парабельского района информирует

11 октября 2019

Прокуратура Парабельского района Томской области в судебном порядке защитила права пенсионера на возмещение денежных средств, затраченных на проезд по России к месту отдыха.
 
Мировой судья судебного участка №1 Колпашевского судебного района Томской области удовлетворил исковые требования прокурора Парабельского района о взыскании с Государственного учреждения – Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Колпашевском районе (межрайонного) в пользу пенсионера компенсации стоимости проезда к месту отдыха и обратно.
 
Основаниями для предъявления искового заявления явились результаты проверки, проведенной по обращению пенсионера, получившего от местного подразделения Пенсионного фонда Российской Федерации отказ в возмещении  расходов на проезд к месту отдыха.
 
Проверка показала, что причиной отказа послужило нахождение места отдыха заявителя за пределами Российской Федерации (в Киргизии).
 
Однако согласно закону граждане, получающие трудовые пенсии по старости и проживающие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на возмещение один раз в два года фактически произведенных расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха на территории Российской Федерации и обратно.
 
Признав отказ пенсионного органа незаконным, прокурор района Станислав Соболев направил в суд исковое заявление с требованием о восстановлении нарушенных прав заявителя, указав, что проведение гражданином отдыха за границей Российской Федерации не может препятствовать получению им компенсации стоимости проезда в пределах России.
 
Рассмотрев исковое заявление, мировой судья обязал ответчика выплатить пенсионеру компенсацию стоимости проезда по территории России на сумму 6,5 тыс. рублей. Судебное решение в законную силу не вступило.
 

Просмотров: 170